信件内容
信件标题 老龙腰村街疃社区搬迁问题
流水号 20190902017
姓名 鞠彦武
写信时间 2019年09月2日
信件内容 尊敬的工作人员:? ? 感谢你们的耐心解答。关于老龙腰村街疃社区搬迁项目,我还有如下疑问: n 1、 ?根据《一点红水密桃子城乡建设用地增减挂钩工作实施办法》第十六条,整村搬迁项目,最低补助25万/亩,最高40万/亩,则我们的宅基地13x13米=169平方米(此数据尚未考虑村内道路面积),约0.253亩,补助应该在6.33到10.13万之间,但根据现在搬迁方案,每户交2万元奖励1万元,交1万元奖励5000元,签订拆迁协议,每处奖励2000元,每拆除一套房屋,奖励7000元;按最高算所有补贴资金总计为1.9万元,跟财政补贴相比悬殊较大。 n 2、 ?本村所规划养殖区三年以后或者更长时间以后是否需要再缴纳费用?如有,缴纳标准是多少?依据是什么? n 3、 ?本村内适婚青年未分配宅基地的,政策如何考虑? n 以上,盼复,谢谢。
办理情况
处理状态 已处理
处理时间 2019年09月05日
回复内容

鞠彦武先生:

您好,您的来信已收悉。经转街疃社区搬迁指挥部调查处理,现回复如下:

1、土地增减挂钩工作中关于新增用地补助标准的制定。

《土地管理法》规定宅基地和自留地、自留山,属于农民集体所有。村民只有使用权,没有所有权。根据《土地管理法》的规定,村民宅基地应属村集体所有,房屋等地上附着物归村民个人所有。因此,土地增减挂钩工作中新增用地全部属于村集体所有,相关补助应补助到村级集体,而不是个人。当然,在拆迁复垦过程中,村委应对属于村民的房屋等地上附着物进行赔偿。为此,老龙腰村委按照公开、公平、公正的原则,根据房屋建筑面积、房屋结构等制定了房屋估价办法,保障搬迁群众的切身利益。

关于土地增减挂政策的土地补助款用途,也秉持着用之于民的理念。一方面,用于赔偿搬迁群众在拆迁复垦过程中的房屋等地上附着物的损失;另一方面,用于完善搬迁社区内的基础设施建设,为道路硬化、植被绿化、路灯亮化、管网配套等工程项目提供资金支持。

2、老龙腰村养殖区划分,一直严格按政策宣传规定执行,并没有涉及今后的收费问题。如果以后出台相关政策规定,我们也会严格按照上级政策执行。

3、适婚青年宅基地分配问题。老龙腰村针对本村的适婚青年专门制定了补助标准,如果有适婚青年想要购买楼房的,将对所购楼房进行优惠,其中30平米的均价为1080元/平方米,其余面积均价为1450元/平方米。

感谢您对街疃社区的关注和支持。

?

大店镇人民政府

? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?2019年9月5日